Ultima modifica: 12 Novembre 2019

Studenti

12 Novembre 19

102 – Presentazione corsi IFS e ITS

Presentazione corsi IFS e ITS

12 Novembre 19

101 – Attivazione sportello di ASCOLTO-sessioni di COACHING

Attivazione sportello di ASCOLTO-sessioni di COACHING

12 Novembre 19

100 – Attivazione sportello di ASCOLTO-sessioni di COACHING

Attivazione sportello di ASCOLTO-sessioni di COACHING

12 Novembre 19

98 – Lezione Itinerante Cinema Grassi – Tradate

Lezione Itinerante Cinema Grassi – Tradate

12 Novembre 19

97 – Presentazione corsi IFS e ITS

Presentazione corsi IFS e ITS

12 Novembre 19

96 – Lezione Itinerante – Milano Teatro Pacta – Galleria Campari

Lezione Itinerante – Milano Teatro Pacta – Galleria Campari

12 Novembre 19

95 – Lezione Itinerante – Casa della Mamma e del Bambino a Borgosesia

Lezione Itinerante – Casa della Mamma e del Bambino a Borgosesia

12 Novembre 19

94 – Modifica data Prove Comuni Inglese Classi Iv°– Trimeste

Modifica data Prove Comuni Inglese Classi Iv°– Trimeste

9 Novembre 19

93 – Presentazione delle domande di partecipazione agli Esami di Stato

Scarica l’allegato

8 Novembre 19

97 – Presentazione corsi IFS e ITS

Presentazione corsi IFS e ITS

8 Novembre 19

96 – Lezione Itinerante – Milano Teatro Pacta – Galleria Campari

Lezione Itinerante – Milano Teatro Pacta – Galleria Campari

8 Novembre 19

95 – Lezione Itinerante – Casa Della Mamma e del Bambino a Borgosesia

Lezione Itinerante – Casa Della Mamma e del Bambino a Borgosesia

8 Novembre 19

94 – MODIFICA DATA prove comuni inglese classi IV°– TRIMESTE

MODIFICA DATA prove comuni inglese classi IV°– TRIMESTE

7 Novembre 19

91 – Stage linguistico NORWICH/PRESENTAZIONE PROGRAMMA

Stage linguistico NORWICH/PRESENTAZIONE PROGRAMMA

7 Novembre 19

90 – Settimana prove comuni classi II°, III° e IV°– TRIMESTE

Settimana prove comuni classi II°, III° e IV°– TRIMESTE

6 Novembre 19

89 – Assemblea d’Istituto – Elezione Rappresentanti Studenti C.I.

Assemblea d’Istituto – Elezione Rappresentanti Studenti C.I.

6 Novembre 19

88 – Spettacolo The Importance of Being Earnest

Spettacolo The Importance of Being Earnest

6 Novembre 19

87 – Corso Assolombarda – Asl

Corso Assolombarda – Asl

4 Novembre 19

86 – Lezione Itinerante – Parma Mostra Fotografica

Lezione Itinerante – Parma Mostra Fotografica

4 Novembre 19

85 – Avvio laboratorio teatrale as. 2019/20

Avvio laboratorio teatrale as. 2019/20

4 Novembre 19

82 – Visita Guidata a Milano: Premio Umberto Veronesi

Visita Guidata a Milano: Premio Umberto Veronesi

4 Novembre 19

81 – Lezione Itinerante – 15 Novembre 2020 “Photovogue”

Lezione Itinerante – 15 Novembre 2020 “Photovogue”

31 Ottobre 19

80 – CALENDARIO INCONTRI CORSO SICUREZZA CLASSI TERZE Operatori : Agenzia Interinale Randstad

CALENDARIO INCONTRI CORSO SICUREZZA CLASSI TERZE Operatori : Agenzia Interinale Randstad

30 Ottobre 19

79 – Workshop Naba-Nuova Accademia di Belle Arti

Workshop Naba-Nuova Accademia di Belle Arti – GIORNO 12 novembre 2019

30 Ottobre 19

78 – Interventi Formativi

Interventi Formativi classi Quinte

30 Ottobre 19

77 – Interventi Formativi

Interventi Formativi classi Prime

29 Ottobre 19

76 – Lezione itinerante a Tradate del 14 Novembre 2019: proiezione dei film “La paranza dei bambini

Tradate 14 Novembre 2019

29 Ottobre 19

75 – Visita Guidata a Castiglione Olona

Giorno 06/11/ 2019 – classe 3A G.COM

29 Ottobre 19

74 – Visita Guidata a Varese: Teatro in Francese

Giorno 11/11/ 2019 le classi 1A/B AFM, 4A AFM, 5A/B AFM

29 Ottobre 19

73 – CONVOCAZIONE C.D.C. ( con la presenza dei rappresentanti genitori/studenti) –

Modifica calendario

28 Ottobre 19

72 – Workshop Naba-Nuova Accademia di Belle Arti

12 NOVEMBRE

28 Ottobre 19

71 – Corso Sicurezza Classi Terze

Giorno 12 novembre 2019

28 Ottobre 19

70 – Convocazione Consiglio di Classe Straordinario 1E Gcom

Mercoledì 30 ottobre alle ore 16.30

25 Ottobre 19

69 – Lezione con Esperti – Corpo Europeo di Solidarieta’ e Discovery Eu

Lezione con Esperti – Corpo Europeo di Solidarieta’ e Discovery Eu

25 Ottobre 19

68 – Lezione Itinerante Venezia – Biennale – modifica modalità di viaggio

Lezione Itinerante Venezia – Biennale – modifica modalità di viaggio

24 Ottobre 19

67 – Corsa Campestre D’istituto

Corsa Campestre D’istituto

24 Ottobre 19

65 – Calendario incontri corso sicurezza classi terze operatori : agenzia interinale randstad

Calendario incontri corso sicurezza classi terze
operatori : agenzia interinale randstad

24 Ottobre 19

64 – Convocazione Consiglio Di Classe Straordinario 1d Liceo Art.

Convocazione Consiglio Di Classe Straordinario 1d Liceo Art.

24 Ottobre 19

63 – Convocazione Consiglio Di Classe Straordinario 5b Gcom

Convocazione Consiglio Di Classe Straordinario 5b Gcom

22 Ottobre 19

62 – LEZIONE ITINERANTE VENEZIA – BIENNALE

LEZIONE ITINERANTE VENEZIA – BIENNALE

21 Ottobre 19

61 – Corsi sulla Sicurezza- Iscrizione alla Piattaforma di Randstad

Corsi sulla Sicurezza- Iscrizione alla Piattaforma di Randstad

21 Ottobre 19

60 – Convocazione per Test Ingresso Corso Pet

Convocazione per Test Ingresso Corso Pet

21 Ottobre 19

59 – Convocazione per Test Ingresso Corso Fce (Certificazione First)

Convocazione per Test Ingresso Corso Fce (Certificazione First)

19 Ottobre 19

58 – Presentazione Laboratorio Teatrale

Presentazione Laboratorio Teatrale

19 Ottobre 19

57 – Stage linguistico/lavorativo UK – CHELTENHAM

Stage linguistico/lavorativo UK – CHELTENHAM

19 Ottobre 19

56 – CONVOCAZIONE C.D.C. ( con la presenza dei rappresentanti genitori/studenti)

CONVOCAZIONE C.D.C. ( con la presenza dei rappresentanti genitori/studenti)

18 Ottobre 19

55 – Convocazione Consiglio di Classe Straordinario 2c Gcom

Convocazione Consiglio di Classe Straordinario 2c Gcom

18 Ottobre 19

53 – Sciopero generale per l’intera giornata del 25/10/19

Sciopero generale per l’intera giornata del 25/10/19

18 Ottobre 19

52 – LEZIONE ITINERANTE A TRADATE SPETTACOLO FISICA SOGNANTE

LEZIONE ITINERANTE A TRADATE SPETTACOLO FISICA SOGNANTE

18 Ottobre 19

51 – Progetto semi ambasciatori di Biodiversita’

Progetto semi ambasciatori di Biodiversita’

16 Ottobre 19

50 – Orientamento in uscita – Intervento orientativo del Collegio Geometri

Orientamento in uscita – Intervento orientativo del Collegio Geometri

16 Ottobre 19

49 – Orientamento in uscita – OPEN DAY E TEST DI AMMISSIONE a.a. 2020/21 LIUC CASTELLANZA

Orientamento in uscita – OPEN DAY E TEST DI AMMISSIONE a.a. 2020/21 LIUC CASTELLANZA

16 Ottobre 19

48 – Orientamento in uscita- interventi formativi

Orientamento in uscita- interventi formativi

10 Ottobre 19

46 – Orienta giovani –Varese ed. 2019

Orienta giovani –Varese ed. 2019

9 Ottobre 19

45 – CONVOCAZIONE C.D.C. con la presenza dei genitori

CALENDARIO C.D.C. con la presenza dei genitori

9 Ottobre 19

44 – Lezione itinerante – Milano Fondazione Mudima “Mostra Fotografica F. Radino”

Lezione itinerante – Milano Fondazione Mudima “Mostra Fotografica F. Radino”

9 Ottobre 19

42 – Lezione Itinerante Venezia – Biennale

Lezione Itinerante Venezia – Biennale

9 Ottobre 19

41 – Elezioni per la Consulta studentesca – aa.ss. 2019/20 – 2020/21.

Elezioni per la Consulta studentesca – aa.ss. 2019/20 – 2020/21.

9 Ottobre 19

39 – CALENDARIO attività pratica in piscina – SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

CALENDARIO attività pratica in piscina – SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

8 Ottobre 19

37 – Lezione Itinerante – Villa Panza Varese – Modifica Date

Lezione Itinerante – Villa Panza Varese – Modifica Date

8 Ottobre 19

36 – Indizione ELEZIONI Triennali CONSIGLIO di ISTITUTO – 17 e 18 novembre 2019

Indizione ELEZIONI Triennali CONSIGLIO di ISTITUTO – 17 e 18 novembre 2019

8 Ottobre 19

35 – Consegna Password Registro Elettronico Classi Prime

Consegna Password Registro Elettronico Classi Prime

8 Ottobre 19

34 – Lezione itinerante – Milano Rho Fiera int. Sulla comunicazione

Lezione itinerante – Milano Rho Fiera int. Sulla comunicazione

8 Ottobre 19

Convocazione riunione del comitato genitori dell’Istituto Don Milani

Convocazione riunione del comitato genitori dell’Istituto Don Milani

8 Ottobre 19

33 – Lezione Itinerante – Villa Panza Varese

Lezione Itinerante – Villa Panza Varese

8 Ottobre 19

32 – Lezione Itinerante – Villa Panza Varese

Lezione Itinerante – Villa Panza Varese

3 Ottobre 19

29 – Consegna Password Quaderno Elettronico

Consegna Password Quaderno Elettronico

3 Ottobre 19

28 – Stage linguistico UK – NORWICH

Stage linguistico UK – NORWICH

3 Ottobre 19

27 – Materia alternativa/insegnamento ora di religione

Materia alternativa/insegnamento ora di religione

3 Ottobre 19

26 – Elezione della rappresentanza dei genitori nei consigli di classe

Elezione della rappresentanza dei genitori nei consigli di classe

3 Ottobre 19

25 – Rinnovo della componente studentesca nei consigli di classe

Rinnovo della componente studentesca nei consigli di classe

2 Ottobre 19

24 – Corsi per la certificazione della lingua inglese.

Corsi per la certificazione della lingua inglese.

26 Settembre 19

23 – Attività pratica in piscina – SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

Attività pratica in piscina – SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

25 Settembre 19

19 – Lezione itinerante – Venegono Sup. Conferenza “Uno Centomila Nessuno, volti persone storie”

Lezione itinerante – Venegono Sup. Conferenza “Uno Centomila Nessuno, volti persone storie”

25 Settembre 19

18 – CONVOCAZIONE Consigli di classe

CONVOCAZIONE Consigli di classe

25 Settembre 19

17 – Richiesta Certificato di Idoneita’ alla Pratica Sportiva

Richiesta Certificato di Idoneita’ alla Pratica Sportiva

24 Settembre 19

16 – Comparto Istruzione e Ricerca. Sciopero Generale per l’intera giornata del 27 Settembre 2019 di tutti i settori pubblici e privati.

Comparto Istruzione e Ricerca. Sciopero Generale per l’intera giornata del 27 Settembre 2019 di tutti i settori pubblici e privati.

24 Settembre 19

15 – Comparto Istruzione e Ricerca. Sciopero Generale per l’intera giornata del 27 Settembre 2019 di tutti i settori pubblici e privati.

Comparto Istruzione e Ricerca. Sciopero Generale per l’intera giornata del 27 Settembre 2019 di tutti i settori pubblici e privati.

24 Settembre 19

14 – Autentica Firme Libretti

Autentica Firme Libretti

21 Settembre 19

13 – Orario Provvisorio Settimana 21-28 Settembre

Orario Provvisorio Settimana 21-28 Settembre

20 Settembre 19

12 – Rinvio Lezione Itinerante a Tradate Osservatorio Astronomico

Rinvio Lezione Itinerante a Tradate Osservatorio Astronomico

19 Settembre 19

11 – Orientamento in uscita

Orientamento in uscita

17 Settembre 19

10 – Lezione itinerante – VenegonoInf. Laboratori didattici seminario

Lezione itinerante – VenegonoInf. Laboratori didattici seminario

17 Settembre 19

09 – Lezione Itinerante a Tradate Osservatorio Astronomico

Lezione Itinerante a Tradate Osservatorio Astronomico

12 Settembre 19

08 – Utilizzo Servizi Mensa Itis “Geymonat” Istruzioni.

Utilizzo Servizi Mensa Itis “Geymonat” Istruzioni.

6 Settembre 19

05 – Orario delle lezioni Prima Settimana – A.s. 2019/2020

Orario delle lezioni Prima Settimana – A.s. 2019/2020

26 Agosto 19

409 – Integrazione circolare 405 – Esami integrativi – Calendario 2019

Integrazione circolare 405 – Esami integrativi – Calendario 2019

16 Agosto 19

405 – Esami Integrativi – calendario 2019

Esami Integrativi – calendario 2019

9 Agosto 19

406 – Idoneità Esami di Settembre 2019

Idoneità Esami di Settembre 2019

13 Luglio 19

403 – Avvio nuovo anno scolastico 2019/20 – INFORMAZIONI

Avvio nuovo anno scolastico 2019/20 – INFORMAZIONI

10 Luglio 19

402 – Calendario Scrutini Settembre

Calendario Scrutini Settembre

2 Luglio 19

Corsi estivi – calendario 2019

Corsi estivi – calendario 2019 in aggiornamento

15 Giugno 19

398 – Corsi estivi – calendario 2019 in aggiornamento continuo

Corsi estivi – calendario 2019

5 Giugno 19

391 – Disponibilita’ Corsi Di Recupero

Disponibilita’ Corsi Di Recupero

5 Giugno 19

390 – Corsi di Recupero Estivi.

Corsi di Recupero Estivi.

5 Giugno 19

388 – Calendario Consegne Documentazione Scolastica.

Calendario Consegne Documentazione Scolastica.

5 Giugno 19

387 – Consegna Relazioni E Programmi – Didattica

Consegna Relazioni E Programmi – Didattica

5 Giugno 19

386 – Lectio Brevis – Fine Anno Scolastico 2018/2019.

Lectio Brevis – Fine Anno Scolastico 2018/2019.

5 Giugno 19

385 – Calendario Definitivo Scrutini Finali.

Calendario Definitivo Scrutini Finali.

27 Maggio 19

383 – “A scuola si startup”, partecipazione alla Changemaker Competition

“A scuola si startup”, partecipazione alla Changemaker Competition




Link vai su