Ultima modifica: 12 Novembre 2019

Circolari

12 Novembre 19

102 – Presentazione corsi IFS e ITS

Presentazione corsi IFS e ITS

12 Novembre 19

101 – Attivazione sportello di ASCOLTO-sessioni di COACHING

Attivazione sportello di ASCOLTO-sessioni di COACHING

12 Novembre 19

100 – Attivazione sportello di ASCOLTO-sessioni di COACHING

Attivazione sportello di ASCOLTO-sessioni di COACHING

12 Novembre 19

99 – Attivazione Corso Extracurriculare con Esperti sulle Tecniche di Memorizzazione, Lettura Veloce ,Metodo Di Studio

Attivazione Corso Extracurriculare con Esperti sulle Tecniche di Memorizzazione, Lettura Veloce ,Metodo Di Studio

12 Novembre 19

98 – Lezione Itinerante Cinema Grassi – Tradate

Lezione Itinerante Cinema Grassi – Tradate

12 Novembre 19

97 – Presentazione corsi IFS e ITS

Presentazione corsi IFS e ITS

12 Novembre 19

96 – Lezione Itinerante – Milano Teatro Pacta – Galleria Campari

Lezione Itinerante – Milano Teatro Pacta – Galleria Campari

12 Novembre 19

95 – Lezione Itinerante – Casa della Mamma e del Bambino a Borgosesia

Lezione Itinerante – Casa della Mamma e del Bambino a Borgosesia

12 Novembre 19

94 – Modifica data Prove Comuni Inglese Classi Iv°– Trimeste

Modifica data Prove Comuni Inglese Classi Iv°– Trimeste

9 Novembre 19

93 – Presentazione delle domande di partecipazione agli Esami di Stato

Scarica l’allegato

8 Novembre 19

97 – Presentazione corsi IFS e ITS

Presentazione corsi IFS e ITS

8 Novembre 19

96 – Lezione Itinerante – Milano Teatro Pacta – Galleria Campari

Lezione Itinerante – Milano Teatro Pacta – Galleria Campari

8 Novembre 19

95 – Lezione Itinerante – Casa Della Mamma e del Bambino a Borgosesia

Lezione Itinerante – Casa Della Mamma e del Bambino a Borgosesia

8 Novembre 19

94 – MODIFICA DATA prove comuni inglese classi IV°– TRIMESTE

MODIFICA DATA prove comuni inglese classi IV°– TRIMESTE

7 Novembre 19

92 – Coordinamento di Lettere

Coordinamento di Lettere

7 Novembre 19

82 bis – Visita guidata a Milano: Premio Umberto Veronesi

Visita guidata a Milano: Premio Umberto Veronesi

7 Novembre 19

91 – Stage linguistico NORWICH/PRESENTAZIONE PROGRAMMA

Stage linguistico NORWICH/PRESENTAZIONE PROGRAMMA

7 Novembre 19

90 – Settimana prove comuni classi II°, III° e IV°– TRIMESTE

Settimana prove comuni classi II°, III° e IV°– TRIMESTE

6 Novembre 19

89 – Assemblea d’Istituto – Elezione Rappresentanti Studenti C.I.

Assemblea d’Istituto – Elezione Rappresentanti Studenti C.I.

6 Novembre 19

88 – Spettacolo The Importance of Being Earnest

Spettacolo The Importance of Being Earnest

6 Novembre 19

87 – Corso Assolombarda – Asl

Corso Assolombarda – Asl

4 Novembre 19

86 – Lezione Itinerante – Parma Mostra Fotografica

Lezione Itinerante – Parma Mostra Fotografica

4 Novembre 19

85 – Avvio laboratorio teatrale as. 2019/20

Avvio laboratorio teatrale as. 2019/20

4 Novembre 19

84 – Cessazione dal Servizio a Partire dal 1.09.2020

Cessazione dal Servizio a Partire dal 1.09.2020

4 Novembre 19

82 – Visita Guidata a Milano: Premio Umberto Veronesi

Visita Guidata a Milano: Premio Umberto Veronesi

4 Novembre 19

81 – Lezione Itinerante – 15 Novembre 2020 “Photovogue”

Lezione Itinerante – 15 Novembre 2020 “Photovogue”

31 Ottobre 19

80 – CALENDARIO INCONTRI CORSO SICUREZZA CLASSI TERZE Operatori : Agenzia Interinale Randstad

CALENDARIO INCONTRI CORSO SICUREZZA CLASSI TERZE Operatori : Agenzia Interinale Randstad

30 Ottobre 19

79 – Workshop Naba-Nuova Accademia di Belle Arti

Workshop Naba-Nuova Accademia di Belle Arti – GIORNO 12 novembre 2019

30 Ottobre 19

78 – Interventi Formativi

Interventi Formativi classi Quinte

30 Ottobre 19

77 – Interventi Formativi

Interventi Formativi classi Prime

29 Ottobre 19

76 – Lezione itinerante a Tradate del 14 Novembre 2019: proiezione dei film “La paranza dei bambini

Tradate 14 Novembre 2019

29 Ottobre 19

75 – Visita Guidata a Castiglione Olona

Giorno 06/11/ 2019 – classe 3A G.COM

29 Ottobre 19

74 – Visita Guidata a Varese: Teatro in Francese

Giorno 11/11/ 2019 le classi 1A/B AFM, 4A AFM, 5A/B AFM

29 Ottobre 19

73 – CONVOCAZIONE C.D.C. ( con la presenza dei rappresentanti genitori/studenti) –

Modifica calendario

28 Ottobre 19

72 – Workshop Naba-Nuova Accademia di Belle Arti

12 NOVEMBRE

28 Ottobre 19

71 – Corso Sicurezza Classi Terze

Giorno 12 novembre 2019

28 Ottobre 19

70 – Convocazione Consiglio di Classe Straordinario 1E Gcom

Mercoledì 30 ottobre alle ore 16.30

25 Ottobre 19

69 – Lezione con Esperti – Corpo Europeo di Solidarieta’ e Discovery Eu

Lezione con Esperti – Corpo Europeo di Solidarieta’ e Discovery Eu

25 Ottobre 19

68 – Lezione Itinerante Venezia – Biennale – modifica modalità di viaggio

Lezione Itinerante Venezia – Biennale – modifica modalità di viaggio

24 Ottobre 19

67 – Corsa Campestre D’istituto

Corsa Campestre D’istituto

24 Ottobre 19

66 – Convocazione Collegio Docenti – Integrazione O.D.G.

Convocazione Collegio Docenti – Integrazione O.D.G.

24 Ottobre 19

65 – Calendario incontri corso sicurezza classi terze operatori : agenzia interinale randstad

Calendario incontri corso sicurezza classi terze
operatori : agenzia interinale randstad

24 Ottobre 19

64 – Convocazione Consiglio Di Classe Straordinario 1d Liceo Art.

Convocazione Consiglio Di Classe Straordinario 1d Liceo Art.

24 Ottobre 19

63 – Convocazione Consiglio Di Classe Straordinario 5b Gcom

Convocazione Consiglio Di Classe Straordinario 5b Gcom

22 Ottobre 19

62 – LEZIONE ITINERANTE VENEZIA – BIENNALE

LEZIONE ITINERANTE VENEZIA – BIENNALE

21 Ottobre 19

61 – Corsi sulla Sicurezza- Iscrizione alla Piattaforma di Randstad

Corsi sulla Sicurezza- Iscrizione alla Piattaforma di Randstad

21 Ottobre 19

60 – Convocazione per Test Ingresso Corso Pet

Convocazione per Test Ingresso Corso Pet

21 Ottobre 19

59 – Convocazione per Test Ingresso Corso Fce (Certificazione First)

Convocazione per Test Ingresso Corso Fce (Certificazione First)

19 Ottobre 19

58 – Presentazione Laboratorio Teatrale

Presentazione Laboratorio Teatrale

19 Ottobre 19

57 – Stage linguistico/lavorativo UK – CHELTENHAM

Stage linguistico/lavorativo UK – CHELTENHAM

19 Ottobre 19

56 – CONVOCAZIONE C.D.C. ( con la presenza dei rappresentanti genitori/studenti)

CONVOCAZIONE C.D.C. ( con la presenza dei rappresentanti genitori/studenti)

18 Ottobre 19

55 – Convocazione Consiglio di Classe Straordinario 2c Gcom

Convocazione Consiglio di Classe Straordinario 2c Gcom

18 Ottobre 19

54 – Sciopero generale per l’intera giornata del 25/10/19

Sciopero generale per l’intera giornata del 25/10/19

18 Ottobre 19

53 – Sciopero generale per l’intera giornata del 25/10/19

Sciopero generale per l’intera giornata del 25/10/19

18 Ottobre 19

52 – LEZIONE ITINERANTE A TRADATE SPETTACOLO FISICA SOGNANTE

LEZIONE ITINERANTE A TRADATE SPETTACOLO FISICA SOGNANTE

18 Ottobre 19

51 – Progetto semi ambasciatori di Biodiversita’

Progetto semi ambasciatori di Biodiversita’

16 Ottobre 19

50 – Orientamento in uscita – Intervento orientativo del Collegio Geometri

Orientamento in uscita – Intervento orientativo del Collegio Geometri

16 Ottobre 19

49 – Orientamento in uscita – OPEN DAY E TEST DI AMMISSIONE a.a. 2020/21 LIUC CASTELLANZA

Orientamento in uscita – OPEN DAY E TEST DI AMMISSIONE a.a. 2020/21 LIUC CASTELLANZA

16 Ottobre 19

48 – Orientamento in uscita- interventi formativi

Orientamento in uscita- interventi formativi

16 Ottobre 19

47 – Collegio Docenti

30 Ottobre 2019 alle ore 14.30

10 Ottobre 19

46 – Orienta giovani –Varese ed. 2019

Orienta giovani –Varese ed. 2019

9 Ottobre 19

45 – CONVOCAZIONE C.D.C. con la presenza dei genitori

CALENDARIO C.D.C. con la presenza dei genitori

9 Ottobre 19

44 – Lezione itinerante – Milano Fondazione Mudima “Mostra Fotografica F. Radino”

Lezione itinerante – Milano Fondazione Mudima “Mostra Fotografica F. Radino”

9 Ottobre 19

43 – Richiesta di attribuzione delle Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa

Art. 33 del CCNL e art. 37 del CCNI

9 Ottobre 19

42 – Lezione Itinerante Venezia – Biennale

Lezione Itinerante Venezia – Biennale

9 Ottobre 19

41 – Elezioni per la Consulta studentesca – aa.ss. 2019/20 – 2020/21.

Elezioni per la Consulta studentesca – aa.ss. 2019/20 – 2020/21.

9 Ottobre 19

40 – Presentazione Progetti A.S. 2019/2020.

Presentazione Progetti A.S. 2019/2020.

9 Ottobre 19

39 – CALENDARIO attività pratica in piscina – SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

CALENDARIO attività pratica in piscina – SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

9 Ottobre 19

38 – Convocazione riunione commissione BES

Lunedì 14 c.m. alle ore 14.30

8 Ottobre 19

37 – Lezione Itinerante – Villa Panza Varese – Modifica Date

Lezione Itinerante – Villa Panza Varese – Modifica Date

8 Ottobre 19

36 – Indizione ELEZIONI Triennali CONSIGLIO di ISTITUTO – 17 e 18 novembre 2019

Indizione ELEZIONI Triennali CONSIGLIO di ISTITUTO – 17 e 18 novembre 2019

8 Ottobre 19

35 – Consegna Password Registro Elettronico Classi Prime

Consegna Password Registro Elettronico Classi Prime

8 Ottobre 19

34 – Lezione itinerante – Milano Rho Fiera int. Sulla comunicazione

Lezione itinerante – Milano Rho Fiera int. Sulla comunicazione

8 Ottobre 19

Convocazione riunione del comitato genitori dell’Istituto Don Milani

Convocazione riunione del comitato genitori dell’Istituto Don Milani

8 Ottobre 19

33 – Lezione Itinerante – Villa Panza Varese

Lezione Itinerante – Villa Panza Varese

8 Ottobre 19

32 – Lezione Itinerante – Villa Panza Varese

Lezione Itinerante – Villa Panza Varese

4 Ottobre 19

31 – Orario Semidefinitivo

Orario Semidefinitivo

3 Ottobre 19

30 – Utilizzo Box Porta Pc nelle Aule

Utilizzo Box Porta Pc nelle Aule

3 Ottobre 19

29 – Consegna Password Quaderno Elettronico

Consegna Password Quaderno Elettronico

3 Ottobre 19

28 – Stage linguistico UK – NORWICH

Stage linguistico UK – NORWICH

3 Ottobre 19

27 – Materia alternativa/insegnamento ora di religione

Materia alternativa/insegnamento ora di religione

3 Ottobre 19

26 – Elezione della rappresentanza dei genitori nei consigli di classe

Elezione della rappresentanza dei genitori nei consigli di classe

3 Ottobre 19

25 – Rinnovo della componente studentesca nei consigli di classe

Rinnovo della componente studentesca nei consigli di classe

2 Ottobre 19

24 – Corsi per la certificazione della lingua inglese.

Corsi per la certificazione della lingua inglese.

26 Settembre 19

23 – Attività pratica in piscina – SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

Attività pratica in piscina – SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

26 Settembre 19

22 – Convocazione Consigli di Classe modifica calendario

Convocazione Consigli di Classe modifica calendario

26 Settembre 19

21 – Convocazione gruppo orientamento in ingresso a.s. 2019/’20

Convocazione gruppo orientamento in ingresso a.s. 2019/’20

26 Settembre 19

20 – Convocazione Assemblea Sindacale.

Convocazione Assemblea Sindacale.

25 Settembre 19

19 – Lezione itinerante – Venegono Sup. Conferenza “Uno Centomila Nessuno, volti persone storie”

Lezione itinerante – Venegono Sup. Conferenza “Uno Centomila Nessuno, volti persone storie”

25 Settembre 19

18 – CONVOCAZIONE Consigli di classe

CONVOCAZIONE Consigli di classe

25 Settembre 19

17 – Richiesta Certificato di Idoneita’ alla Pratica Sportiva

Richiesta Certificato di Idoneita’ alla Pratica Sportiva

24 Settembre 19

16 – Comparto Istruzione e Ricerca. Sciopero Generale per l’intera giornata del 27 Settembre 2019 di tutti i settori pubblici e privati.

Comparto Istruzione e Ricerca. Sciopero Generale per l’intera giornata del 27 Settembre 2019 di tutti i settori pubblici e privati.

24 Settembre 19

15 – Comparto Istruzione e Ricerca. Sciopero Generale per l’intera giornata del 27 Settembre 2019 di tutti i settori pubblici e privati.

Comparto Istruzione e Ricerca. Sciopero Generale per l’intera giornata del 27 Settembre 2019 di tutti i settori pubblici e privati.

24 Settembre 19

14 – Autentica Firme Libretti

Autentica Firme Libretti

21 Settembre 19

13 – Orario Provvisorio Settimana 21-28 Settembre

Orario Provvisorio Settimana 21-28 Settembre

20 Settembre 19

12 – Rinvio Lezione Itinerante a Tradate Osservatorio Astronomico

Rinvio Lezione Itinerante a Tradate Osservatorio Astronomico

19 Settembre 19

11 – Orientamento in uscita

Orientamento in uscita

17 Settembre 19

10 – Lezione itinerante – VenegonoInf. Laboratori didattici seminario

Lezione itinerante – VenegonoInf. Laboratori didattici seminario

17 Settembre 19

09 – Lezione Itinerante a Tradate Osservatorio Astronomico

Lezione Itinerante a Tradate Osservatorio Astronomico

12 Settembre 19

08 – Utilizzo Servizi Mensa Itis “Geymonat” Istruzioni.

Utilizzo Servizi Mensa Itis “Geymonat” Istruzioni.




Link vai su